欢迎进入宽甸满族自治县人民政府门户网站
今天是

求助参地打药造成蜜蜂死亡赔偿

写信人: 保密

收件人: 张涛

来信内容:
尊敬的县长您好!我是毛甸子镇丰裕村一组的居民,是一名中华蜂养殖户。原本我信心满满想养中蜂发家致富,脱离贫穷,可是噩梦来了,去年春天,越过冬的蜜蜂本该春繁可是却莫名的大量死亡了,一时间我整个人都懵了,我只好到处咨询原因。有人问我家附近是否有人参种植,种植人参一年得打二十多遍的各种农药,大部分药对蜜蜂的影响危害都特别的大。我一听恍然大悟,在离我家不到一公里的山上就有大面积的山林开垦种植人参,将近二百亩地的面积。后来我又打听到别的村参地附近的蜜蜂养殖户也发生了类似情况,而且他们把这个事情反应到了各个相关政府部门要求参地人参种植户赔偿。由于我找不到我们村的参地种参者,于是在2017年春我和我家附近的中蜂养殖户把这个事情求助到毛甸子镇镇政府,政府领导也积极接待了我们帮助我们与参地协调此事,后来别的村参地人参种植者都给参地附近蜂农由于打药造成的蜜蜂死亡给予经济赔偿,可是我家附近参地打药造成的蜜蜂死亡一直没有结果。到目前为止一年多的时间了参地还是一直在打各种的农药,蜜蜂还在一直的死亡,特别是今年春天参地一开始打药我家的蜜蜂就大量的死亡,从2017年春结止今日一年多点的时间里我家一共死了54桶中蜂,直接造成经济损失十余万元。可是我家附近的这块参地种参者还是不理不踩还在照常的种参打着各种的农药,再这样下去我蜜蜂都好死光了,看着蜜蜂的死亡我的心好疼啊,镇政府也帮我解决不了问题,只好麻烦县长在百忙之中抽点时间帮我们解决这个事情,一个镇同等的事情也不能两个待遇啊,也让我家附近的参地造成我的蜜蜂死亡给予赔偿!

来信时间: 2018-5-12

问题类型: 求助

受理情况: 已办结

回复意见:
您好:
 
   来信收到,县政府已责成毛甸子镇政府调查办理,现答复如下:
 
   毛甸子镇政府安排分管环保、林业副镇长牵头、组织信访、林业、环保等相关站办负责人共同调查。经调查组与诉求人联系了解具体情况后,存在蜜蜂死亡的事实。2017年,县环保局、林业局、农经局、中华蜂协会、信访局曾到蜂农家中调查,但无法鉴定蜜蜂死亡是否与附近参地打药有关。毛甸子镇政府多次尝试与参地负责人联系,让其与蜂农面对面解决,但其负责人因有事、不在家等原因一直联系不上。信中反映问题还需当事人通过司法程序寻求解决。

回复时间: 2018-6-28

受理流程:
2018-5-14 9:21:25由政府办设置为受理!
2018-6-28转毛甸子镇
2018-6-28 8:54:04办结!

Copyright (C) 2011-2012 Kuandian Manchu Autonomous County People's Government . All Rights Reserved
宽甸满族自治县人民政府版权所有    宽甸满族自治县政府办公室主办   宽甸满族自治县电子政务办公室承办      电话:0415-5123211  5121281  
(lnkd.gov.cn)辽ICP备05020587号 (lndd.cn)辽ICP备13001383号