欢迎进入宽甸满族自治县人民政府门户网站
今天是

库区补助年年照相问题

写信人: 保密

收件人: 王悦

来信内容:

尊敬的县领导您好,我是下露河镇川沟村村民。

非常麻烦打扰您,实在是年年照相有些太过费劲,下露河镇川沟村很感谢县领导帮助发放库区补助款,让我们农民在库区得到了补助保证了生活,去年2015年领取的时候要我们照相,举着日历照相,说起来感觉有点像是监狱举牌子照相,开个玩笑。照相确认也没什么,我们也都照相送回去了,可是今年2016年依然要举着日历的相片,真的真的很无奈,户口都在也没挪走或者死亡注销为什么还要照相呢?何况去年已经照过了,我们都是农民工,出门在外打工非常累也有些没力气鼓捣这些,更何况那些出国劳务的更没法办理了,一次又一次真的很麻烦,几个一起打工的都说拉倒不要了,可是我认为那是县里帮我们弄到的补助,扔了真的很可惜,而且那几百块对我们来说也是很多钱,能够买塑料布,能够买农具,过年回家还可以买点好吃的,请领导帮我们省去照相这个年年都有的步骤吧,真的麻烦您了。

下露河镇川沟村村民,谢谢您。

来信时间: 2016-4-3

问题类型: 求助

受理情况: 已办结

回复意见:
您好:
 
   来信收到,县政府已责成县移民局办理,现答复如下:
 
   因国家审计署对我县移民人口直补资金进行审计,死亡和迁出人口依据移民人口属地管理的原则,对死亡和迁出人口不能多发、超发直补资金。因此我县对移民人口进行年检和季度检,要求移民人口每年到乡镇政府移民部门进行年检登记,对因各种原因(病重、外出务工等)不能年检的,特准许由本人手拿当年日历拍的照片送到当地乡镇政府移民办,视为年检合格。
 

回复时间: 2016-4-21

受理流程:
2016-4-5 9:04:11由政府办设置为受理!
2016-4-21转移民局
2016-4-21 11:02:22办结!

Copyright (C) 2011-2012 Kuandian Manchu Autonomous County People's Government . All Rights Reserved
宽甸满族自治县人民政府版权所有    宽甸满族自治县政府办公室主办   宽甸满族自治县电子政务办公室承办      电话:0415-5123211  5121281  
(lnkd.gov.cn)辽ICP备05020587号 (lndd.cn)辽ICP备13001383号