欢迎进入宽甸满族自治县人民政府门户网站
今天是

中心校肆意定书添负担

写信人: 保密

收件人: 孙景波

来信内容:

宽甸镇中心校隔三差五叫学生买各种非义务教育范围内的书籍,教具。如前几天在微信群宣传买平板电脑,后来不知怎么的又不让买了。也不知道是不是老师的个人行为,难道现在的老师工资待遇低吗?靠跟学生的微信群里做买卖挣外块吗?现在中心校叫学生家长拿钱买东西还老整个什么什么至家长一封信,又什么什么自愿购买,然后又跟微信群里直接叫家长拿多少多少钱,整这样的事真是太让人烦感了。现在的家长都是怕不买吧,老师给孩子压力。说是自愿,有这么自愿的吗?我也关注到前些天有人也在政府网站县长信箱上反应学校勾结书店的问题。希望县长能关注关注这个问题。现在国家一直在解决关于学生的减负问题,而中心校却变的法叫学生买这买那的,这不仅增加孩子们的学习负担,同时也增加了学生家长额外的经济负担,其实这对中心校自己本身的形象也是一种影响。也许能对其中一些个别老师或商家有利益?再次肯请县长能管管学校的这种风气,重塑校园文化形象。


来信时间: 2017-12-19

问题类型: 投诉

受理情况: 已办结

回复意见:
您好:
 
   您反映的问题经县领导批示已交由县教育局处理,现将调查处理情况报告如下:
 
   一、调查情况
 
   1、关于反映学校在微信群里宣传购买平板电脑的问题
 
   经查,2017年12月初,由中国农工党牵头,中国明日之星教育基金会来到我县,为全县各学校捐赠“三通两平台”所需的教学设备,捐赠过程由县教育局和县教师进修学校相关人员陪同,在镇中心小学捐赠结束后,捐赠人员提出能否在中心小学学生中推销一部分平板电脑,以辅助今后的学习所用。据推销人员介绍,该平板电脑中所提供的资源一直可以使用到高中阶段。由于捐赠过程中有教育局和进修学校的人员在场,中心小学领导误以为是教育局行为,就同意帮助推销一下,并让班主任在家长的微信群里发一下。当天下午,就有部分家长将此事反映到了教育局,教育局了解情况后马上叫停了中心校这一行为,并在全县校长微信群中发出了紧急通知,禁止所有学校帮助宣传和推销该平板电脑。
 
   2、关于反映中心校叫家长拿钱买东西的问题
 
   经查,2017年12月13日下午,县教育局组织召开了《全县教育系统家长学校建设工作会议》,会议的一项内容就是传达辽宁省教育厅关心下一代工作委员会文件--关于做好家长学校统编教材《家长必读》征订工作的意见,(辽教关发【2017】14号),文件要求各地各校要积极稳妥地开展教材的宣传征订工作,为家庭教育、家长学校工作打下良好的基础。中心小学为了贯彻落实这次会议精神,印发了致家长一封信,说明了征订该教材的意义和目的,要求家长本着自愿的原则进行征订。
 
   3、关于反映学校变相让学生买课外书籍的问题
 
   经查,培养小学生的阅读能力和欣赏能力是中心小学办学的一大特色,为了培养孩子的阅读和欣赏能力,中心小学大力提倡和鼓励孩子多读书、读好书,为孩子的成长打下坚实的国文基础,并已取得了可喜的效果。为此经常有家长和学生征求老师的意见,购买何种书籍,有时老师也主动向学生或家长推荐一些适合孩子年龄阶段的健康书籍。
 
   二、调查结论及处理情况
 
   综上所述,投诉中反映中心小学在微信群里宣传购买平板电脑的问题基本属实,因事出有因,又没有产生后果,且已被教育局及时叫停,故教育局只对学校领导作了口头批评。
 
   关于反映学校在自愿的前提下让家长征订《家长必读》教材的问题属实。征订该教材是按照省教育厅相关文件的要求进行的,不属于乱收费。
 
   关于反映学校变相让学生买课外书籍的问题不属实,提倡和鼓励学生多读书、读好书是学校教育教学工作的一个方面。作为教师,有义务向学生和家长多推荐一些有益于学生健康成长的书籍供他们阅读。国家要求是减轻学生过重的课业负担,与让孩子多读书,读好书不矛盾。
 
   特此报告。

回复时间: 2017-12-28

受理流程:
2017-12-20 9:21:37由政府办设置为受理!
2017-12-21转教育局
2017-12-28 10:55:31办结!

Copyright (C) 2011-2012 Kuandian Manchu Autonomous County People's Government . All Rights Reserved
宽甸满族自治县人民政府版权所有    宽甸满族自治县政府办公室主办   宽甸满族自治县电子政务办公室承办      电话:0415-5123211  5121281  
(lnkd.gov.cn)辽ICP备05020587号 (lndd.cn)辽ICP备13001383号